Коррупция

18.10.2021

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

Что входит в коррупционное действие?

• Обоюдное согласие участников.

• Обе стороны стремятся скрыть свои действия

• Наличие взаимных обязательств.

• Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами.

• Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам.

• Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде.

что нужно знать о коррупции!

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Последствия коррупции

Материальные последствия: разорение частных предпринимателей; снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста; понижение качества общего сервиса; неэффективное использование способностей людей; рост социального неравенства; усиление организованной преступности.

Нематериальные последствия: ущерб политической легитимности власти; снижение общественной морали; размывание ценностей; ощущение бесправия и несправедливости.

hello_html_m72ac42b9.jpg

Вы приняли решение противостоять коррупции, Ваши действия:

• Обратиться с заявлением о преступлении в соответствующий правоохранительный орган.

• Убедиться в том, что Ваше заявление принято.

• Следить за ходом рассмотрения Вашего заявления.

• Обжаловать действия в случае отказа принять от Вас заявление о коррупционном преступлении.

Куда обратиться?

• Органы внутренних дел

• Органы прокуратуры:

• Органы Следственного комитета при прокуратуре РФ

• Органы государственной безопасности.

А если с коррупцией встретился в правоохранительном органе?Хочу такой сайт

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ и других правоохранительных органов Вы можете обращаться непосредственно в подразделения их собственной безопасности или в вышестоящие инстанции.

Внимание!!!

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (п. 7 ст. 141 УПК РФ), но оно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕТСЯ.

hello_html_9493b7b.jpg«Коррупция деморализует общество, разлагает власть и госаппарат».

Владимир Путин

Коррупция в России

• Налоговые органы:  не взимание налогов в полном объёме, возвращение НДС, вызванная конкурентами проверка и остановка производства.

• Правоохранительные органы: возбуждение и прекращение уголовных дел, отсутствие законного наказания за правонарушения различной тяжести.

• Система образованиягосударственная регистрация, аттестация и аккредитация учебных заведений; поступление в школы и

дошкольные учреждения; поступление в вуз.

• Таможенные службыпропуск через границу запрещённых товаров, возврат конфискованных товаров и валюты, занижение таможенных

пошлин.

• Медицинские организации:

закупка оборудования и лекарств по завышенным ценам, выдача

несоответствующих действительности медицинских заключений.

• Автоинспекция: необоснованное предоставление лицензий (водительских прав, справок о прохождении техосмотра), отсутствие законного наказания для нарушителей правил пользования дорогами.

• Судебные органы: предвзятое рассмотрение обстоятельств дела; принятие неправосудных решений, нарушение процессуальных норм.

положение о пожертвованиях.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение по предотвращению конфликта.doc (скачать)
план по антикор 2023-2024г.doc (скачать)
приказ о недопущении сборов.pdf (скачать) (посмотреть)